Права ребенка

Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее («Конвенция о правах ребенка», ст. 1).

Взрослые должны соблюдать интересы ребенка в первую очередь («Конвенция о правах ребенка», ст. 3).

Ребенок имеет право на жизнь и здоровое развитие («Конвенция о правах ребенка», ст. 6).

Ребенок имеет право знать своих родителей и рассчитывать на их любовь и защиту («Конвенция о правах ребенка», ст. 7).

Ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая имя и семейные связи («Конвенция о правах ребенка», ст. 8).

Ребенок может иметь свое собственное мнение и свободно его выражать («Конвенция о правах ребенка», ст. 12).

Ребенок имеет право получать любую информацию и передавать ее кому угодно, не обижая при этом других людей («Конвенция о правах ребенка», ст. 13).

Каждый ребенок имеет право на личную жизнь и свои тайны («Конвенция о правах ребенка», ст. 16).

Ребенок имеет право на защиту от жестокого обращения («Конвенция о правах ребенка», ст. 19).

Ребенок имеет право на наиболее совершенное медицинское обслуживание («Конвенция о правах ребенка», ст. 24).

Все дети имеют равные права, независимо от национальности, пола, религии («Конвенция о правах ребенка», ст. 30).

Ребенок имеет право на творчество, отдых, занятия спортом и искусством («Конвенция о правах ребенка», ст. 31).