Главная » 2019 » Февраль » 19 » ВОЛГОГРАДСКИЙ ППМС-ЦЕНТР С 2019 ГОДА ОКАЗЫВАЕТ ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ДЕТЕЙ С ОВЗ РАННЕГО ВОЗРАСТА
09:03

Рождение ребёнка меняет весь привычный уклад жизни в семье. Могут возникнуть неровные отношения между супругами и другими членами семьи. Появление же в семье ребёнка с особыми образовательными потребностями может вызвать стремление родителей к изоляции от общества. Родители затрудняются определить свою роль в новых сложных условиях, они не всегда умеют создать условия, позволяющие ребёнку нормально развиваться, обучаться и самореализовываться.

В Волгоградском ППМС-центре с 2019 года начала свою работу служба по оказанию помощи семьям, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ раннего возраста.

В ходе сопровождения семьи решаются задачи:

• психологическая поддержка членов семьи;
  • составление программы реабилитационных мероприятий семьи в психолого-педагогическом и социальнокультурном аспектах;
  • проведение мероприятий, в соответствии с программой, конкретно для каждой семьи;
  • организация групп взаимоподдержки.

При оказании своевременной медицинской, социально-педагогической, психологической реабилитации повышаются шансы успешной адаптации детей-инвалидов и их семей к общественной жизни и укрепления психологического климата в таких семьях.

Просмотров: 174 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0